Бывший губернатор Марий Эл Леонид Маркелов пожаловался в Генпрокуратуру на условия содержания в СИЗО, сообщило 4 октября агентство ТАСС со ссылкой на адвоката Игоря Трунова.

Адвокат рассказал изданию, что его подзащитный жалуется «на пыточные условия содержания, критически ухудшающееся здоровье и полную изоляцию от близких». В жалобе Маркелов указал «на карательное содержание, моральное давление и частые переводы из камеры в камеру при больном сердце и суставах, перенос тюремных вещей, унизительные обыски, невозможность получить медпомощь, медикаменты и лечение». Игорь Трунов считает, что на Маркелова давят, чтобы заставить сознаться в преступлениях, которых он не совершал.

Обращение направлено также председателю Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову, готовится жалоба в Европейский суд по правам человека.


В ноябре 2017 года экс-министр государственного имущества Марий Эл Наталия Хайруллова во время суда по ее уголовному делу за взяточничество (осуждена на шесть лет колонии) рассказала, что ей трижды за время следствия устраивали встречу с сотрудниками ФСБ. По словам Хайрулловой, они обещали, что ее сыновья получат условные сроки, если она даст показания на Леонида Маркелова и членов республиканского правительства. В противном случае обещали «круги ада», говорила Хайруллова.

Экс-глава телекомпании «12 регион» Наталия Кожанова, которая проходит по делу как посредник при передаче взятки Маркелову, в августе 2018 года объявила голодовку. На суде по продлению ареста Кожанова заявила, что считает уголовное преследование против нее незаконным и она будет отказываться от еды и лекарств, пока его не прекратят.

Экс-глава Марий Эл, возглавлявший республику с 2001 по 2017 годы, обвиняется по трем уголовным статьям: получение взятки в размере 235 млн руб., незаконное хранение оружия и злоупотребление должностными полномочиями.

Леонид Маркелов был задержан 13 апреля 2017 года. С тех пор он ожидает суда в СИЗО «Лефортово».