Руководитель недавно закрывшегося музея истории ГУЛАГа в Йошкар-Оле Николай Аракчеев 22 сентября в своем блоге объявил о сборе средств на выплату 30 тыс. руб. Суд наложил штраф за раскопки на Мендурском кладбище, которые счел незаконными.

В мае 2018 года Аракчеев провел раскопки на Мендурском кладбище и обнаружил череп с предположительно пулевым отверстием. Директор музея ГУЛАГа утверждал тогда и продолжает утверждать сейчас, что раскопки были проведены с соблюдением всех правил и в присутствии сотрудников правоохранительных органов. О границах Мендурского кладбища он не знал, потому что они не отмечены. Суд оштрафовал Аракчеева как юридическое лицо, представляющее музей, на 30 тыс. руб. за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Верховный суд Марий Эл оставил это решение без изменений.

— Для моей многодетной семьи, живущей на мою военную пенсию и пособие на детей (трое из которых являются дошкольниками), такая сумма является тяжелым бременем, — написал Николай Аракчеев. — Выплатить штраф — значит лишить детей нормального питания, теплой одежды, лекарств. Дети не виноваты в том, что работа по сохранению музея, сохранению памяти безвинно пострадавших не находит понимания у некоторых представителей власти.

В поддержку музея ГУЛАГа в Йошкар-Оле выступили общественники и деятели культуры Татарстана. Они написали письмо главе Марий Эл Александру Евстифееву.


Музей истории ГУЛАГа открылся в 2011 году в доме купца Булыгина. В июле 2018 года его выселили. Сейчас музей не работает.