В Пензе 21 сентября вышел на свободу организатор шествия против пенсионной реформы Антон Струнин, сообщил корреспондент «7x7».

Перед воротами спецприемника собралось больше десяти встречающих, в том числе беременная жена Струнина. По словам активиста, условия в учреждении, где он провел 10 суток, сносные, кровать мягкая, «еда не сказать что вкусная, но сытная»:

— С голоду не умрёшь и поспать там можно. В целом ничего страшного.

Все 10 дней он читал книги и общался с сокамерниками, среди которых оказались интересные люди. В день выхода из спецприемника Антон Струнин узнал, что в соседней камере сидит адвокат Игорь Жулимов, который защищал его в суде 12 сентября. Его задержали 18 сентября якобы за то, что во время протестного шествия он «создавал помехи пешеходам».

На одной из ежедневных прогулок Струнин увидел в окне камеры лидера молодежной организации «Поколение Нового Времени» Ивана Финогеева, который в знак протеста против своего задержания объявил сухую голодовку:

— Мы с ним поговорили через окно. Иван выглядит нормально.

По словам Струнина, его и других задержанных за шествие 9 сентября специально держали в разных камерах и делали так, чтобы они не пересекались во время прогулок:

— Всех арестантов водили звонить в общую камеру, а меня почему-то в отдельную. Народ сразу начал называть ее «вип-камерой», поскольку из нее один только я звонил.   

Все 10 суток Антон Струнин чувствовал поддержку друзей и близких, ему постоянно приносили передачи, передавали приветы. Он сказал, что сотрудники спецприемника вели себя вежливо и уважительно, прощались с улыбкой и сказали: «До свидания».

Поводом для задержания Антона Струнина стало «неповиновение распоряжению сотрудников полиции», которые вечером 11 сентября потребовали от него срочно приехать в полицейский участок для составления протокола в связи с прошедшей протестной акцией — шествием против повышения пенсионного возраста, которое он организовал 9 сентября на улице Московской и в котором приняли участие около 500 человек.

По словам Струнина, неповиновением полицейские посчитали то, что он вступил с ними в диалог и начал задавать вопросы. Его вытащили из автомобиля, заломили руки за спину и надели наручники. Ночь с 11 на 12 сентября он провел в камере отдела полиции. 12 сентября судья Первомайского районного суда Пензы Елена Горелова арестовала Антона Струнина на 10 суток. Решение судьи соратники Струнина встретили криками «Позор!».

— 9 сентября все видели, что мы никому не помешали, прошли мирно, — сказал он «7x7». — Все было идеально с точки зрения не только закона, а просто по-человечески. Будем добиваться справедливости. Рано или поздно все это будет отменено.

Антон Струнин заявил, что обжалует свое задержание и задержание других активистов в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.