Начальник УМВД России «Оренбургское» Александр Ныров официально извинился перед Максимом Ниматовым, Вячеславом Садовским и Антоном Ферапонтовым, которых в августе 2008 года избили в Дзержинском РОВД Оренбурга. Об этом 19 сентября сообщил корреспонденту «7x7» руководитель Оренбургского отделения «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин.

В письме, которое получили Ниматов, Садовский и Ферапонтов, Александр Ныров написал: «В соответствии с приказом МВД РФ от 15.08.2012 №795 „О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции“, приношу Вам извинения за противоправные действия бывших сотрудников ОВД по Дзержинскому району муниципального образования г. Оренбург Акманова А. Э., Зубихина В. П.».

— По закону руководство отделов полиции должно приносить такие извинения, — сказал «7x7» Тимур Рахматулин. — Но проблема в том, что полицейское начальство, как правило, не делает этого добровольно. Приходится напоминать. Ныров извинился только после того, как мы в конце августа направили ему соответствующее обращение.


Ниматова, Садовского и Ферапонтова задержали 25 августа 2008 года и отвезли в Дзержинский РОВД. Как они впоследствии рассказали правозащитникам, в отделе милиции их продержали более суток, несколько раз избивали и заставляли признаться в ограблении киоска и убийстве. Уголовное дело о пытках в райотделе Оренбургское Следственное управление возбудило в 2014 году. До этого следователи 22 раза отказывали сотрудникам Оренбургского отделения «Комитета против пыток», представлявшим интересы потерпевших, в возбуждении дела.

Следствие предъявило обвинение в превышение должностных полномочий с применением насилия двум сотрудникам Дзержинского РОВД, которых опознали потерпевшие, — Альберту Акманову и Василию Зубихину. 22 мая 2018 года Акманова и Зубихина приговорили к 11 месяцам колонии-поселения каждого, но суд освободил их от наказания из-за истечения срока давности.