Ленинский районный суд Пензы 15 сентября признал Александра Шипанова виновным в нарушении порядка организации или проведения шествия и назначил ему штраф в 12 тыс. руб. Эту информацию корреспонденту «7x7» 16 сентября сообщила защитник активиста Ольга Жулимова.

Шипанов 9 сентября участвовал в акции противников пенсионной реформы.

— Мы рады, что Александра не посадили, как остальных ребят, на 10 суток. Хотя была информация, что посадят. Если понаблюдать за «расстрельным списком чиновника Викулова», становится понятно, на кого он точит зуб. Я не стала объяснять судье, по каким формальным причинам она должна прекратить производство. Было ясно, что она все и так знает, поэтому первым делом мы написали заявление об отводе судьи по причине того, что это не суд, а судья Марчук судьей не является. Она нарушила Конституцию России, осудив ночью без защитника Антона Струнина, — заявила Ольга Жулимова.

 По ее словам, все, что сейчас происходит, — «это политические репрессии»: заранее готовые судебные решения, взаимодействие суда и полиции.

— Шипанов с самого начала был готов, поэтому уже был с сумкой продуктов и книг. Но, как оказалось, напрасно. Сидевшие в суде пять сотрудников полиции, очевидно, сами не ожидали такого решения. Иначе зачем бы они здесь находились? Хочется, конечно, надеяться, что у судьи взыграло чувство самоуважения. Полицейские же после заседания попросили меня извиниться перед ними. Но мы послали всех и удалились из здания суда, — рассказала Ольга Жулимова.


Шествие против повышения пенсионного возраста состоялось в Пензе 9 сентября. Мэрия его проведение не согласовала, предложив организатору изменить формат и место мероприятия. Активисты все равно вышли с шествием на улицу Московскую, посчитав, что мэрия отказала в согласовании по формальным основаниям.

Александр Шипанов был задержан полицией 14 сентября. Он стал третьим жителем Пензы, привлеченным к ответственности за участие в акции 9 сентября. До этого к 10 суткам ареста и штрафу в размере 18 тыс. руб. приговорили организатора шествия и митинга Антона Струнина, затем суд назначил 10 суток ареста активисту Ивану Финогееву.

Шипанов уже привлекался к ответственности за участие в протестных мероприятиях. В мае 2018 года он получил пять суток ареста за участие в акции несогласных с итогами президентских выборов «Он нам не царь». Поводом для ареста стал флаг Российской Империи, который Шипанов растянул перед зданием УМВД по городу Пензе, ожидая освобождения из отделения полиции других активистов.