Экипаж сыктывкарской Госавтоинспекции днем 9 сентября остановил автомобиль экс-координатора штаба Алексея Навального Анатолия Мишарина. Он направлялся на акцию против повышения пенсионного возраста на площадке у городского бассейна и на Театральной площади. До этого сторонник оппозиционного политика вместе с юристом Андреем Ивашовым дежурили возле здания УМВД по Сыктывкару — они собирались оказывать юридическую помощь участникам акции, если полиция решит их задержать. Об этом корреспонденту «7x7» рассказал сам Анатолий Мишарин.

По словам бывшего координатора штаба Навального, вместе с юристом они находились возле здания УМВД на улице Первомайской, чтобы в случае задержания участников акции против повышения пенсионного возраста оказать им «начальную юридическую помощь».

— Когда я узнал, что мероприятие уже идет, мы решили поехать туда, так как были признаки, что полиция предпримет меры воздействия. Мы хотели помочь участникам в таком случае, — рассказал Мишарин.

По пути к Театральной площади автомобиль Мишарина остановил экипаж ГИБДД. Инспектор ознакомился с документами и по базе выяснил, что у Мишарина есть неоплаченные штрафы. После этого он вызвал наряд полиции.

Мишарин предполагает, что полиция задержит его до заседания суда 10 сентября.


Во многих городах России, в том числе Сыктывкаре и Ухте, 9 сентября состоялись акции против повышения пенсионного возраста, анонсированные политиком Алексеем Навальным.