Депутаты Госсобрания Марий Эл от «Единой России» представили журналистам законопроект о сохранении мер социальной поддержки ветеранов труда, достигших 55 (для женщин) и 60 (для мужчин) лет, на брифинге 4 сентября. Парламентарии предложили изменить в законе указание на возраст получения льгот, их параметры должны остаться прежними, сообщил корреспондент «7x7».

По словам председателя парламентского комитета по социальному развитию Ольги Цветковой, в законе о мерах социальной поддержки жителей Марий Эл планируется поменять слова «в связи с выходом на пенсию» на «в связи с достижением возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин)». Депутат добавила, что деньги на эти меры поддержки уже заложены в бюджеты 2019 и 2020 годов, так как «никто не ожидал» пенсионной реформы.

Сам список льгот для ветеранов труда останется прежним:

— ежемесячная денежная выплата — 462 рубля, из них 220 рублей на проезд, остальное — на оплату телефона, телеантенны и радио;

— компенсация 50% расходов на оплату жилплощади в зависимости от социальной нормы;

— ежемесячная компенсация на оплату коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора;

— ежемесячная компенсация 166 рублей на приобретение топлива людям, проживающим в домах без центрального отопления;

— бесплатная медицинская помощь.

Ольга Цветкова рассказала, что инициаторы законопроекта не планировали добавлять новые льготы, а хотели лишь сохранить прежние меры социальной поддержки для людей, которые достигли дореформенного пенсионного возраста.

Журналист Владимир Марышев поинтересовался, планируют ли власти республики повысить компенсацию транспортных расходов для ветеранов труда. До 2017 года у них было право на бесплатный проезд, а денежной компенсации в 220 рублей в месяц хватает лишь на десять поездок.

— Мы бы с удовольствием разработали такой законопроект, но деньги не позволяют, — ответила Ольга Цветкова.

Она напомнила, что по настоянию федеральных властей Госсобрание Марий Эл ввело критерий нуждаемости, по которому на денежные выплаты могут претендовать лишь те получатели мер социальной поддержки, чей суммарный доход ниже 18 тыс. руб. в месяц. Большую часть натуральных льгот власти Марий Эл монетизировали в декабре 2016 года.


Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин в первом чтении 19 июля. Его поддержали 328 депутатов от «Единой России», остальные парламентские партии выступили против. После серии протестов в российских регионах президент Владимир Путин 29 августа выступил с телеобращением, в котором предложил снизить новый пенсионный возраст для женщин до 60 лет и сохранить региональные льготы для мужчин и женщин, достигших старого пенсионного возраста — 60 и 55 лет соответственно. Большая часть других параметров пенсионной реформы не изменится.