Председатель участковой избирательной комиссии №491 в поселке Советский 2 сентября Светлана Бочарова не разрешила корреспонденту «Радио Свободы» Дмитрию Любимову вести фото- и видеосъемку на избирательном участке. Об этом он сообщил «7x7».

По словам Любимова, Бочарова сказала ему, что его присутствие на участке является нарушением закона об избирательном праве.

На место приехала председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Наталья Горячкина и потребовала, чтобы корреспондент покинул участок. Она проигнорировала его слова о том, что у него есть пресс-карта и что закон о СМИ позволяет ему находиться на участке.

— Я написал жалобу на незаконное ограничение в фотосъемке и дал объяснения прибывшим сотрудникам полиции, которые приехали после того, как корреспондент сетевого издания «Молния» Владимир Егоров написал заявление о преступлении со стороны Горячкиной, — прокомментировал «7x7» Дмитрий Любимов.


В первой половине дня 2 сентября на этом же избирательном участке по просьбе председателя УИК полицейские задержали фотографа «7x7» Алексея Пуртова. Его увезли в отделение для установления личности, взяли объяснение и через час отпустили.

В Марий Эл 2 сентября проходят дополнительные выборы в Государственное собрание республики шестого созыва в трех округах, а также в городское собрание Йошкар-Олы. Единый день голосования в России состоится 9 сентября 2018 года.