Утром 1 сентября члены сыктывкарской общественной организации «Проект 1780» (дата основания города) и добровольцы начали благоустраивать площадку на пересечении улиц Кирова и Орджоникидзе. Здесь на следующей неделе будут установлены столы со встроенными играми по истории города и топонимике республики. Об этом «7x7» сообщила менеджер по развитию организации Юлия Посевкина.

В субботу и воскресенье активисты планируют благоустроить площадку площадью около 16 м2 у здания литературного музея — уложить каменные плиты. Кованые столы, скамейки, кадки с цветами и урну установят на следующей неделе.

 

Фотохудожник Андрей Станиславский и Юлия Посевкина

 

— Мы создали новую организацию по развитию городских инициатив и для начала решили сделать то, что нас порадует. Это будет композиция «Игровые столы Усть-Сысольска», — рассказала Посевкина. — Игры-«бродилки» придумала я, они интегрированы в столы, все задания написаны на столешницах. Первая игра — по истории города. Например, задания: «Пожар, бегите к пожарной каланче (построена в таком-то году) или «Идите на пять клеток вперед, прокатитесь по улице Трехсвятительской». Вторая игра — о топонимике республики, об интересных и необычных названиях. Например, деревня с современным названием Тег или деревня Кони, которая совсем не про лошадей. Все сделано для того, чтобы игра не зависела от реквизита — человек может взять монетки или камушки. Игры будут интересны людям любого возраста.

 

 

 
 
 

 

Размер каждого из столов — 75 см на 1,5 метра. На проект общественники получили грант мэрии в 78 тыс. руб. По словам активистов, при благоустройстве площадки они очень рассчитывают на помощь профессионалов — сами они не строители, пришлось искать информацию в интернете, как укладывать плиты. Что касается оформления бумаг и всех необходимых согласований, то в этом организации помогают мэр Валерий Козлов и главный архитектор города Владимир Рунг.

 

 

 

Общественная организация «Проект 1780» создана в августе 2018 года. В ее составе — гражданские активисты, руководители городских общественных организаций, правозащитники. Они будут работать по четырем направлениям. Первое — благоустройство города, небольшие проекты для создания уюта и комфорта. Второе — работа с бюджетом Сыктывкара, общественники планируют рассказывать горожанам простым языком о том, как устроен бюджет, повышать уровень их ответственности за то, что происходит. Третье — привлечение горожан к проектам. Четвертое направление — политика землеустройства, точечная застройка и сохранение зеленых зон.

Впервые про создание организации руководитель проекта Илья Костин и Юлия Посевкина заговорили на баркемпе. Идеей послужила построенная режиссером Эмиром Кустурицей деревня Дрвенград. В жизнь этой деревни, по словам Посевкиной, не вмешивалось государство. Она считает, что жители Сыктывкара тоже должны «освободиться»:

— Я очень хочу, чтобы люди не пассивно оглядывались по сторонам, ругая власть за мусор под ногами, ямы на дорогах, сломанные качели на детской площадке, а брали все в свои руки.

Чтобы присоединиться к «Проекту 1780», можно позвонить по телефону +7 (908) 328-13-48 или вступить в группу в соцсети «ВКонтакте».