Заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадия Борисова задержали 8 августа с поличным при получении взятки в размере 2 млн руб. от генерального директора одной из городских строительных компаний. Об этом 9 августа корреспонденту «7x7» сообщила исполняющая обязанности старшего помощника руководителя регионального Следственного управления по взаимодействию со СМИ Ольга Крутоярова.

По словам Крутояровой, взятку Борисову дали «за общее покровительство и попустительство по службе в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга». Задержали Борисова сотрудники управления экономический безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области.

В отношении Борисова возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки»). Его поместили в изолятор временного содержания. По словам Крутояровой, меру пресечения ему изберут 10 августа в Ленинском районном суде Оренбурга.

В региональном Следственном управлении не комментируют информацию о том, что Борисов якобы действовал в составе группы по предварительному сговору с другими чиновниками, и о том, что сотрудники правоохранительных органов проводили обыски в мэрии и кабинете главы Оренбурга Евгения Арапова. В беседе с корреспондентом «7x7» руководитель управления по информационной политике администрации Оренбурга Ольга Лопатинская назвала задержание Борисова «известными обстоятельствами», в связи с которыми «исполняющим обязанности заместителя главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству назначен Евгений Епанешников». Соответствующее поручение, по словам Лопатинской, Евгений Арапов дал 9 августа на аппаратном совещании кадровой службе мэрии.

Геннадий Борисов занимал должность заместителя главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству с декабря 2015 года. До этого работал первым заместителем главы Северного округа Оренбурга, директором муниципального унитарного предприятия «Городские объекты инженерной инфраструктуры», заместителем директора по общим вопросам управления капитального строительства городской администрации.