Администрация Йошкар-Олы выдаст разрешение на строительство долгостроя, расположенного в центре города на площади Революции, напротив Царевококшайского кремля, сообщила 6 августа пресс-служба мэрии.

Застройщик ООО «Луч» планирует построить 69-квартирный жилой дом со встроенно-пристроенным блоком обслуживания и завершить благоустройство дворовой территории.

На время строительства будет перекрыта проезжая часть с южной стороны площади Революции, от ул. Советской до ул. Вознесенской. Работы должны быть закончены к октябрю 2019 года.


Строительство дома начало ООО «Маристройинвест» в 2003 году. В 2007 году работы были прекращены из-за банкротства застройщика. Восстановлением 18 дольщиков в правах занимается прокуратура Марий Эл.

В июле 2016 года в Йошкар-Оле состоялись публичные слушания, где жители города проголосовали за проект ООО «Луч» по возведению 10-этажного здания. Однако мэр города запретил достраивать дом, ссылаясь на то, что в центре можно строить только пятиэтажки. ООО «Луч» пытался опротестовать это решение в Арбитражном суде Марий Эл, но суд поддержал мэрию.

В августе 2017 года решение республиканского суда было обжаловано в первом арбитражном апелляционном суде во Владимире. После отставки главы региона Леонида Маркелова первый зампредседателя правительства республики Николай Куклин пообещал застройщикам решить вопрос.