Депутата Государственного совета Республики Чувашии от партии «Справедливая Россия» Игоря Молякова пригласили 27 июля в отдел полиции города Чебоксары для объяснений. Политика подозревают в проведении несогласованного публичного мероприятия против повышения пенсионного возраста в сквере им. Чапаева в Йошкар-Оле 17 июля и в неоднозначных высказываниях на митинге «Справедливой России», пишет «Правда ПФО».

В чебоксарское отделение полиции пришел анонимный сигнал, что в Йошкар-Оле на мероприятии в моем выступлении и выступлении Манаевой [Тамара Манаевачлен бюро Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Чувашской республике] усмотрели оскорбительное пренебрежение к президенту и правительству Российской Федерации, рассказал «7х7» Игорь Моляков. Я на днях пришел на встречу с депутатами, там уже была полиция. Я сказал, что не помню, чтобы мы кого-то оскорбляли, и написал объяснение: если Путин считает себя оскорбленным, что некто Моляков из Чувашии, выступая в Йошкар-Оле, его обидел, пусть пишет заявление. Ну, и кто-нибудь из правительства пусть тоже пишет такое заявление. А без него подобные дела не могут рассматриваться. Так что ждем.

В чебоксарскую прокуратуру на Молякова пришло еще одно анонимное заявление по поводу признаков несанкционированного митинга на встрече с избирателями в Чебоксарах. По этому поводу полиция протокола составлять не стала.

Я так понял, что это какая-то спланированная акция два анонимных обращения. Мы созвонились с Глущенко [председатель совета регионального отделения партии в Марий Эл], у нее полиция тоже брала объяснения. Есть тут какая-то непонятная интрига. После нашей встречи с избирателями полицейские были настроены положительно, никаких замечаний не делали, просто поблагодарили по окончании мероприятия.


Постепенное повышение пенсионного возраста должно начаться с 2019 года. К 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины к 2034 году — в 63. Одной из причин пенсионной реформы правительство России называет дефицит бюджета Пенсионного фонда. Нововведение должно позволить повышать пенсию почти на 1 тыс. руб. ежегодно. 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, подготовленный правительством. 327 депутатов поддержали его, 102 высказались против, 1 воздержался.