В Ярославле 25 июля суд арестовал троих сотрудников исправительной колонии №1 (ИК-1), участвовавших в пытках заключенного Евгения Макарова. Об этом из Заволжского районного суда Ярославля сообщил корреспондент «7x7».

Арестованы на два месяца, до 22 сентября, заместитель начальника отдела безопасности Максим Яблоков и сотрудник отдела безопасности Дмитрий Драчёв. Заместитель начальника оперативного отдела Сергей Ефремов арестован до 21 сентября (его задержали на день раньше остальных).

Бывший заключенный ИК-1 Руслан Вахапов, присутствовавший на суде, рассказал «7x7», что из троих арестованных не бил заключенных только Драчёв: «Он никого не бил в лагере, проходил мимо, когда пытали». Решение о его аресте вынесла судья Мария Селезнёва.

 

 
 
 
Сотрудник ярославской ИК-1 Дмитрий Драчёв
Судья Мария Селезнёва

 

Замначальника отдела безопасности Максим Яблоков написал явку в повинной, которую на заседании суда попросил приобщить к делу его адвокат. Заключенные называли между собой Яблокова Поносом, уточнил Вахапов, — тот якобы любил смотреть, как обыскивали заключенных. Решение вынес судья Александр Татаринов.

 

 
 
 
Судья Александр Татаринов

 

Замначальника оперативного отдела ИК-1 Ефремов признал свою вину и причастность к избиению заключенного на допросе, опознал себя на видео. Его защита 24 июля ходатайствовала о заключении судебного соглашения. В суде адвокат Ефремова напомнил, что у его подзащитного есть несовершеннолетний ребенок. Один из бывших заключенных ИК-1 Руслан Вахапов рассказал «7x7», что у Ефремова среди заключенных было прозвище CC. Он, по его словам, якобы любил «бить заключенных в ухо или сразу в оба, что вызывает глухоту и дезориентацию». Решение вынес судья Сергей Лупанов.

 

 
 
 
Сотрудник ИК-1 Сергей Ефремов
Судья Сергей Лупанов
Мать Сергея Ефремова

 

Ожидается, что 25 июля суд также вынесет решение по сотрудникам колонии Игорю Богданову и Алексею Бровкину. Задержание замначальника ИК-1 по воспитательной работе Ивана Калашникова продлили до 72 часов, суд счел, что пока доказательств для ареста недостаточно.

В защиту прав арестованных сотрудников ФСИН выступил фонд «Общественный вердикт», юристы которого смогли получить и передать журналистам видеозапись избиения. Правозащитники считают недопустимым содержание подозреваемых и обвиняемых в залах судебных заседаний в железных клетках: «Такая практика осуждена Европейским Судом по правам человека как нарушающая статью 3 Европейской Конвенции по правам человека, которая запрещает пытки и иные формы бесчеловечного обращения».


Видео пыток заключенного ярославской ИК-1 20 июля опубликовала «Новая газета». Само видео смогла получить адвокат Макарова, юрист фонда «Общественный вердикт» Ирина Бирюкова. Позже она была вынуждена покинуть Россию из-за поступивших ей угроз. В тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками колонии.

Члены ярославской ОНК подтвердили, что осужденные жаловались им на пытки.