Белгородская областная дума 16 июля проголосовала за законопроект о повышении пенсионного возраста. Депутатов вызвали из отпусков на внеочередную сессию, чтобы они выразили свое мнение о пенсионной реформе. Как сообщила корреспонденту «7x7» депутат думы Анастасия Байбикова, 29 из 38 присутствовавших депутатов поддержали законопроект.

Анастасия Байбикова пояснила, что за проголосовали единороссы, которых в облдуме большинство, представители оппозиционных партий (восемь человек) проголосовали против, депутат-представитель профсоюзов воздержался.

Комментарии представителей оппозиционных партий «7x7» получить не удалось. Белгородские депутаты облдумы от КПРФ опубликовали свои комментарии в официальной группе обкома партии.

Руководитель фракции КПРФ в Белгородской областной думе Валерий Шевляков заявил, что у представленного законопроекта нет финансово-экономического обоснования и прогнозов последствий:

«Нет исследования о влиянии повышения порога выхода на пенсию на состояние здоровья работников, рост числа инвалидов, а также на динамику рождаемости вследствие снижения возможности участия граждан в воспитании внуков».

Шевляков напомнил, что средний рост продолжительности жизни произошел в основном за счет резкого снижения младенческой и детской смертности, но при этом средняя продолжительность жизни граждан, вступивших в трудоспособный возраст, практически не изменилась.

Еще один представитель КПРФ, помощник депутата Белгородской облдумы Игорь Цевменко вышел на одиночный пикет возле здания регионального Заксобрания с плакатом «Долой пенсионный геноцид!».

Белгородские коммунисты решили 28 июля провести акцию против повышения пенсионного возраста. Аналогичные акции пройдут и в других городах России.


Реклама 18+. Желаете быть в курсе последних событий? Вашему вниманию представлен портал - sibnovosti.ru,  здесь описаны последние новости Сибири. Заходите и узнавайте много интересного.