В Ульяновске областная организация КПРФ 9 июля организовала акцию против увеличения пенсионного возраста. Собравшиеся потребовали отставки правительства во главе с Дмитрием Медведевым, сообщил корреспондент «7x7».

Коммунисты хотели провести митинг на Соборной площади (бывшая площадь Ленина) и подали в мэрию несколько заявок, но получили отказ, поэтому акцию провели в форме встречи с депутатом Госдумы Алексеем Куринным, депутатом Законодательного собрания области Айратом Гибатдиновым и депутатом Ульяновской городской думы Михаилом Долговым. На площади собралось более 400 человек.

Куринный сообщил собравшимся, что через две недели в Ульяновске появится инициативная группа по сбору подписей за проведение референдума о пенсионном возрасте, и пригласил всех на всероссийскую акцию протеста 28 июля. Депутат Гибатдинов сказал, что потребует включить в повестку очередного заседания областного законодательного собрания вопрос о пенсионной реформе.

 

 

Это вторая подобная акция на Соборной площади. Первая, столь же многолюдная, состоялась 25 июня. Тогда, отказав организаторам в проведении митинга, мэрия Ульяновска ссылалась на публичное мероприятие, заявка на которое поступила в мэрию раньше заявки коммунистов. В итоге протестующие собрались у памятника Ленину, а на пустой площади двое местных музыкантов исполняли под фонограмму эстрадные песни, и несколько пожилых женщин сначала водили хоровод, а потом присоединились к протестующим. Уровень звука из колонок был таков, что ораторы на встрече с депутатами с трудом преодолевали его с помощью мощного мегафона.

После акции 25 июня губернатор Сергей Морозов написал заявление на имя начальника регионального управления МВД, в котором обвинил депутата Куринного в призывах к свержению действующей власти.  В заявлении он цитировал слова Куринного и Гибатдинова, где они называли пенсионную реформу «геноцидом и ограблением народа», и слова Куринного: «Медведев, Морозов, Панчин… пусть идут к чертовой матери» [Сергей Панчин — мэр Ульяновска]. Из этого губернатор сделал вывод: «Указанные заявления прозвучали как обвинение в преступлении и были использованы указанными лицами исключительно для подрыва доверия к действующей власти».


26 июня во втором по величине городе Ульяновской области Димитровграде прошла акция протеста против пенсионной реформы. В ней участвовало около тысячи человек. 4 июля свою акцию провели профсоюзы Димитровграда.