На площади Ленина 7 июля «Волгатех» проведет традиционную встречу выпускников. Одним из подарков гостям от попечительского совета вуза должна была стать трансляция футбольного матча между Россией и Хорватией. Но от этой идеи решили отказаться. По одной из версий — из-за отсутствия у вуза необходимого оборудования, по другой — из-за запрета республиканских властей. В ситуации разбирался корреспондент «7x7».

В редакцию интернет-журнала «7х7» обратился один из представителей попечительского совета ПГТУ, не пожелавший раскрывать своего имени. Он рассказал, что идею показать игру сборной России со сборной Хорватии не одобрили власти.

— Мы уже нашли все оборудование, договорились с охраной, чтобы она поработала дополнительный час. Все за наш счет! Зато все бы посмотрели очень важный для страны матч. Такое событие бывает раз в жизни! Но республиканским властям все равно. Нам отказали продлить наше мероприятие еще на час — до 11 вечера, — рассказал он корреспонденту «7х7».

По его словам, даже мэр Йошкар-Олы посчитал предложение интересным и был не против.

Пресс-служба вуза эту информацию не подтвердила.

— Скрывать не буду, изначально мы хотели провести трансляцию футбольного матча на площади. Но от этой идеи пришлось отказаться по техническим причинам, — сообщил «7х7» начальник управления информационной политики «Волгатеха» Евгений Богданов.

Выяснить, кто именно не разрешил вузу провести трансляцию, не удалось.

В пресс-службе администрации главы Марий Эл пояснили, что об этой инициативе даже не слышали. К ним за разрешением никто не обращался.

В Минюсте республики сказали, что ведомство вообще не согласовывает проведение «городских песен-плясок» и что это зона ответственности городской администрации. В мэрии получить комментарий не удалось.

В республике действует закон о тишине, по которому запрещено шуметь после 22:00.


Публичный просмотр матча чемпионата России по футболу, проходящего в России, состоялся только один раз — 14 июня в «Арене Марий Эл». Все желающие смогли бесплатно посмотреть игру сборной России со сборной Саудовской Аравии. Больше никаких массовых мероприятий для болельщиков в республике не проходило.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев 25 июня присутствовал на матче между сборными Ирана и Португалии в Саранске. В это время он находился в этом городе с рабочей поездкой.