Директор института экономики Карельского научного центра РАН Татьяна Морозова не подтвердила информацию о конфликтах с назначенным недавно секретарем общественной палаты Карелии Любовью Кулаковой. Об этом Морозова 22 июня сообщила по телефону корреспонденту «7x7».

О назначении Любови Кулаковой на должность председателя общественной палаты Карелии 20 июня написал Telegram-канал «Глубокая Карелия». Авторы канала также сообщили о причинах, по которым ее сняли с должности ученого секретаря института экономики.

«В связи с постоянным отсутствием на работе и бесконечными конфликтами с директором», — сообщается на канале.

Директор института Татьяна Морозова в комментарии «7x7» сказала, что Кулакову сняли с должности ученого секретаря, в которой она находилась пять лет, из-за ротации кадров — стало непросто совмещать административную и научную работу.

При этом она назвала Кулакову активным и энергичным человеком, которая обладает широкой эрудицией, имеет большой опыт общественной деятельности, а после ее назначения у института экономики появится возможность «слышать те дискуссии», которые ведутся в обществе, и сравнивать их с результатами исследований. 

— Я в этом смысле довольно традиционных взглядов человек. У нас, конечно, научно-исследовательский институт, и функции научного сотрудника никто не отменял. Насколько удастся Любовь Михайловне выполнить и ту, и другую функции на отлично, время покажет. Я надеюсь на позитивный сценарий. Это сложно, у меня бы не получилось. А у нее? Еще раз говорю, время покажет. Как и все научные сотрудники, она должна будет иметь соответствующие показатели деятельности. Но она уже человек достаточно взрослый, не юный, поэтому, наверное, она должна будет хорошо посмотреть на календарь своей жизни и определить все свои приоритеты.

Любовь Кулакову избрали председателем общественной палаты Карелии 18 июня вместе с новым третьим составом, в который вошли 30 человек. Кулакова имеет ученую степень кандидата экономических наук, работает старшим научным сотрудником отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН. У нее 40 научных публикаций.


Общественная палата Карелии была созвана в 2010 году. В предыдущем созыве в нее входили карельский медиаюрист Елена Пальцева и журналист Татьяна Смирнова.