Государственная дума 19 июня в первом чтении приняла законопроект о добровольном изучении национальных языков, против которого выступали общественники из этнических республик. В течение 30 дней комитет Госдумы по образованию и науке будет собирать поправки в него ко второму чтению, говорится в постановлении от 20 июня.

В постановлении отмечается, что необходимо создать государственный фонд поддержки изучения языков коренных народов России, а также изменить федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), чтобы можно было преподавать все языки малых этносов страны. Правительству России предложено предусмотреть в бюджете на следующий год деньги на создание учебников по языкам малых народов.

По словам председателя комитета по образованию депутата Вячеслава Никонова, с помощью этих поправок «законопроект будет максимально переработан»:

— Было много опасений, что не будет языков народов в обязательной части ФГОС — они будут там! Будут внесены соответствующие поправки, которые закрепят их в обязательной части ФГОСа. Одним из родных языков, который может изучаться, будет русский. Выбор языка обучения или родного языка как предмета для изучения — за родителями несовершеннолетних или их представителей. В то же время мы предлагаем правительству представить все подзаконные акты уже до второго чтения. Мы предлагаем правительству разработать концепцию преподавания родных языков, которой на данный момент нет.

Политолог Александр Кынев на презентации доклада «Комитета гражданских инициатив» о политической стабильности регионов в ответе на вопрос корреспондента «7x7» сравнил законопроект о добровольном изучении нацязыков с трендом по лишению этнических республик привилегий:

— Этот законопроект будет косвенно влиять на политическую повестку в регионах. Он вызвал недовольство у региональных элит. Есть попытка выстаивания нового шаблона поведения с «национальными регионами». Попытка вести себя более жестко, меньше считаться с элитами. Это вещь очень рискованная. Выплеск недовольства может произойти через какое-то время.

В Татарстане активисты потребовали у главы местного отделения «Единой России» отозвать из Госдумы депутатов-соавторов законопроекта.


В апреле 2018 года в Госдуму внесли законопроект, по которому изучение в школах национальных языков станет необязательным. По мнению разработчиков, родители имеют право выбирать с учетом мнения ребенка, изучать ли ему национальный язык региона, в котором он живет.