Европейский суд по правам человека присудил 7,5 тыс. евро компенсации осужденному по «Болотному делу» Леониду Ковязину за то, что ему приходилось находиться в клетке в зале суда до вынесения приговора. Об этом «Интерфаксу» сообщил 29 мая адвокат Ковязина Дмитрий Аграновский.

Суд пришел к выводу, что содержание Ковязина в защитной кабине являлось унижающим человеческое достоинство обращением, которое противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Европейский суд уже присуждал компенсацию в 2 тыс. евро Ковязину за «Болотное дело» — он счел его право на справедливое судебное разбирательство нарушенным.


ЕСПЧ неоднократно обращал внимание на недопустимость содержания подсудимых в «клетках» или «аквариумах» — защитных кабинах, которые ограничивают передвижение по залу суда.

Журналиста «Вятского наблюдателя» Леонида Ковязина задержали 5 сентября 2012 года. Его осудили за участие в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве накануне инаугурации президента Владимира Путина. Ковязин свою вину не признал. 19 декабря 2013 года он освободился по амнистии.