Следственный комитет предъявил бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову обвинение в окончательной редакции по трем статьям Уголовного кодекса, сообщил 29 мая ТАСС со ссылкой на адвоката обвиняемого Елену Вяткину.

Маркелов обвиняется во взятке, хранении боеприпасов и злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам. Адвокат Елена Вяткина заявила, что Маркелов не признает ни одно из обвинений. Он лично не покупал и не перевозил ни оружие, ни патроны; доказательств получения взятки от бизнесмена Николая Криваша нет; полномочиями не злоупотреблял, так как не мог повлиять на субсидирование кредитных процентных ставок.

Кроме Маркелова по делу проходят заочно арестованный и находящийся в федеральном розыске бывший владелец агрохолдинга «Акашево», предполагаемый взяткодатель Николай Криваш и бывший руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова. Она обвиняется в посредничестве.



Леонид Маркелов был задержан 13 апреля 2017 года. Первое обвинение в его адрес — получение взятки в размере 235 млн руб. С момента задержания Маркелов находится в СИЗО.