Центральная избирательная комиссия Марий Эл зарегистрировала нового депутата Государственного собрания Марий Эл от «Единой России». Им стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. Постановление опубликовано 24 мая на сайте Центризбиркома.

Глазырин занял место, освободившееся после досрочного прекращения полномочий депутата-единоросса Сергея Вершинина. Тот сдал мандат в связи с переходом на государственную службу.

По республиканскому закону о выборах депутатов Госсобрания, вакантный мандат получает другой кандидат из республиканского списка «Единой России».

Андрей Глазырин был депутатом Госсобрания Марий Эл с III по V созыв включительно — с 2000 по 2014 годы. Ему 59 лет. Родился в поселке Комсомольском Моркинского района. Окончил Казанский государственный мединститут. С 1997 года работал главным врачом Волжской центральной районной больницы. В 2010-м занял тот же пост в Республиканской клинической больнице.

В Госсобрании остаются вакантными еще два места, которые освободились после ухода депутатов Алексея Степанова и Николай Криваша. Первый сложил полномочия из-за вступившего в силу приговора суда (обвинен в незаконном получении кредита). Второй проходит обвиняемым по делу экс-главы республики Леонида Маркелова. Поводом для лишения мандата стало то, что Криваш не сдал вовремя отчет о доходах, поскольку был на лечении в израильской клинике.

Дополнительные выборы состоятся в сентябре 2018 года.