Сыктывкарец Владимир Ренжин направил предложение в администрацию о создании тротуара на территории бывшего ботанического сада Коми пединститута (КГПИ). Как рассказал Ренжин корреспонденту «7х7» 21 мая, по тропе, которая ведет к педколледжу, опасно ходить, особенно в темное время суток.

По словам Ренжина, тропа в ботаническом саду была много лет — люди по ней ходили, сокращая путь, но она была узкой, замусоренной и небезопасной. Сейчас, когда вырубили деревья в ботаническом саду, вместо старого деревянного забора устанавливают металлический:

— Появилась возможность расширения и облагораживания тротуара с возможностью поворотов в разные направления, в сторону улицы Карла Маркса. А происходит из ряда вон выходящее действо. По тропе сложно разойтись, и сейчас создают просто загон для скота перед убоем. Власти могли бы хотя бы расширить проход, раз уж так любят все перегораживать, но они и этого не сделали. В этом нет никакой логики.

Ответ из мэрии сыктывкарец ожидает через месяц.


В 2012 году прошли общественные слушания по поводу застройки части территории ботсада КГПИ. Большинство проголосовало против.

В сентябре 2013 года стало известно, что часть земли ботсада продана за 96 млн руб. Александру Ольшевскому, на тот момент генеральному директору компаний «Деловой альянс» и «Малоэтажное жилищное строительство». По версии следствия, экс-руководитель управления информации администрации главы и правительства Коми, фигурант дела Гайзера Павел Марущак получил 2 млн руб. от компании «Деловой альянс», чтобы надавить на депутатов Совета Сыктывкара, которые поменяли границы земельного участка с ботсадом.

Позже чиновники разрешили застроить часть ботсада. По мнению экс-мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, это решение было «разумным компромиссом». Сроки начала строительства жилого комплекса несколько раз переносили.