Прокуратура Йошкар-Олы удовлетворила жалобу юриста фонда «Общественный вердикт» Дмитрия Яликова на бездействие следователей управления Следственного комитета России по Марий Эл и потребовала от его руководства устранить нарушения. Об этом фонд сообщил в своем официальном Telegram-канале. Следователи больше месяца игнорировали уголовное дело об избиении йошкаролинца полицейскими.

В марте этого года было возобновлено уголовное дело об избиении жителя столицы республики Алексея Самошина сотрудником полиции (на тот момент — Управления наркоконтроля по Марий Эл). Защитник Самошина Дмитрий Яликов ходатайствовал о проведении следственных действий, но следователи ничего не предприняли и даже не уведомили Яликова об этом. Юрист подал жалобу в прокуратуру Йошкар-Олы, прокуратура ее удовлетворила и потребовала от руководителя регионального управления СК устранить нарушения.
 


Житель Йошкар-Олы Алексей Самошин в марте 2017 года был признан потерпевшим по уголовному делу об избиении. В августе 2014 года его доставили в отделение управления ФСКН по Марий Эл, чтобы ознакомиться с материалами возбужденного против него уголовного дела. Самошин попросил сотрудника УФСКН ослабить наручники, а тот в ответ несколько раз ударил его по затылку, отчего Самошин ударился лбом о стену коридора. Затем оперативник провел его в кабинет и продолжил избивать там. Пытки прекратили вмешавшиеся коллеги оперативника.

В ноябре 2016 года по заявлению Самошина управление Следственного комитета по Марий Эл завело уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия. Только через четыре месяца йошкаролинца признали потерпевшим, а в августе 2017 года дело уже прекратили, потому что не установили обвиняемого, хотя Самошин указал на оперативника, который его избил.

В середине апреля этого года прокуратура Йошкар-Олы признала приостановление этого дела незаконным и потребовала у руководителя управления Следственного комитета привлечь следователя по этому делу Евгения Тарасова к дисциплинарной ответственности за волокиту.