У сыктывкарского активиста Виктора Вишневецкого, который работает помощником депутата Государственного совета Коми Олега Михайлова, прошел обыск. На него завели уголовное дело об экстремизме за посты в социальных сетях. Об этом 19 апреля сообщили в управлении Следственного комитета по Коми.

По данным следователей, с декабря 2017 года по февраль 2018 активист размещал у себя во «ВКонтакте» посты, которые разжигали межнациональную рознь, — например, видеозаписи антисемитского характера.

На странице Общереспубликанского собрания общественности (ОСО) рассказали, что на квартире у их активиста Виктора Вишневецкого проходит обыск из-за «постов в соцсетях о плачевной ситуации в Коми».


Виктор Вишневецкий возглавляет Коми отделение движения Национально-патриотических сил России (НПСР), которое на президентских выборах поддержало кандидата Павла Грудинина. По данным ОСО, Вишневецкий — активный участник протестных акций.

В начале апреля в Ухте задержали активиста движения «​Республиканская коалиция»​ Егора Русского по обвинению в коррупции. У его соратника Ильи Болобана прошел обыск.