По не подтвержденной пока информации «7x7», руководитель филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Комиэнерго» Валерий Драйдт задержан. В силовых ведомствах республики информацию подтвердить не удалось, в пресс-службе компании 18 апреля уточнили, что Драйдт больше не руководит «Комиэнерго».

— Я сама не располагаю точной информацией. Мы ждем информацию от следственных органов, — прокомментировала пресс-секретарь «Комиэнерго» Татьяна Жукова. Из раздела «Руководство» на сайте «Комиэнерго» информацию о директоре филиала Валерии Драйдте уже убрали

В пресс-службе Министерства внутренних дел по Коми сказали, что не знают о ситуации, но интернет-журнал «7x7» — не первое СМИ, которое задало вопрос по поводу Драйдта. В прокуратуре Коми не располагают сведениями о делах, связанных с Валерием Драйдтом. В управлении ФСБ по Коми отказались давать комментарии.

Обновление

Вечером 18 апреля пресс-служба управления Следственного комитета по Коми сообщила, что уголовное дело расследуется в отношении директора «Комиэнерго» и его заместителя. Они подозреваются в коммерческом подкупе в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (часть 8 статьи 204 Уголовного кодекса).

По версии следствия, они получили от представителей коммерческих организаций более 5 млн руб. за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и «Комиэнерго».


Валерий Драйдт возглавил Коми филиал Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада (дочерняя структура Россетей) в мае 2016 года. Он сменил на этом посту Ивана Медведева, который стал депутатом Госдумы РФ. Валерий Драйдт работал в «Комиэнерго» с 1992 года.