Наблюдательское движение «Голос» запустило проект по проверке работы участковых избирательных комиссий (УИК) на президентских выборах через видеозаписи с камер наблюдения. Для этого они ищут волонтеров, которые просмотрят видеозаписи. Об этом на сайте «Голоса» сообщили 7 апреля.

Новый проект наблюдатели назвали «Уикдокфест-2018». Они сохранили у себя видеозаписи с УИКов, и решили начать отсмотр с участков Кемеровской области и Дагестана. Для желающих принять участие в общественном контроле есть форма регистрации. По данным «Голоса», видеокамерами были оборудованы более 44 тысяч УИКов. С помощью трансляций с участков в день выборов наблюдателям уже удалось отменить результаты выборов на нескольких УИКах.

Сопредседатель движения Станислав Андрейчук в своем Facebook назвал новый проект «развлечением для сознательных граждан»: «Фестиваль просмотра видео с избирательных участков. Там самые „жирные“ регионы — Кавказ, Кузбасс, Башкирия. Считаем явку, ищем вбросы. Учитывая, что в сам день голосования наши видеонаблюдатели больше 70 таких видео нашли, занятие обещает быть увлекательным. Присоединяйтесь!»


По итогам президентских выборов 18 марта «7x7»​ выпускал обзоры нарушений, которые зафиксировали общественные наблюдатели.

Эксперт «Голоса» Андрей Бузин заметил, что явка на участках с видеокамерами в среднем была на 9% меньше, чем на участках без камер. По его мнению, видеорегистраторы распределили по стране не репрезентативно.