В Ухте сотрудники ФСБ задержали гражданского активиста Егора Русского. Информация об этом появилась в паблике возглавляемого им движения «Республиканская коалиция» 8 апреля. Подробности задержания неизвестны.

В сообщении говорится, что Егор Русский был задержан 6 апреля. По информации источника «7x7», Русского задержали днем позже, 7 апреля. Это произошло в его рабочем кабинете перед тем, как он собирался поехать в Сыктывкар на очередное собрание Общереспубликанского собрания общественности, назначенное на этот же день.

По телефону Егор Русский оказался недоступен; в свой аккаунт в соцссети «ВКонтакте» на момент публикации новости он заходил 7 апреля в 13:45.

Русского уже задерживали летом 2017 года, когда он хотел отправиться на форум «Инноватика: Крохаль 2017» под Ухтой, чтобы задать неудобные вопросы главе республики Сергею Гапликову.


Егор Русский стал известен после того, как выступил против республиканского закона №144, отменяющего компенсацию платы за детские сады для родителей, чей доход превышает 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи. Он занимал должность директора плавательного бассейна «Юность».

В июне 2017 года он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковал политику властей Коми.

В 2014 году Русский был мэром Лутугино в самопровозглашенной Луганской Народной Республике.