Жители деревни Новикбож Усинского района вечером 5 апреля увидели сначала черный дым, а потом зарево со стороны Южно-Ипатского нефтяного месторождения (принадлежит компании «Лукойл-Коми»), которое находится в восьми километрах от них. Об этом утром 7 апреля «7x7» сообщил заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов

В распоряжении редакции оказалось видео, которое сделала жительница Новикбожа Галина Чупрова, побывавшая на месторождении вечером 6 апреля. Она рассказала, что горит одна из поисково-разведочных скважин.

 

 

По словам Чупровой, сейчас местные жители слышат со стороны Южно-Ипатской площади постоянный гул и опасаются такого же пожара, как на месторождении им. Алабушина в 20 км от деревни, где в прошлом году две скважины горели в течение месяца. Увидев зарево, местные жители сообщили об этом в МЧС Сыктывкара и Москвы. Им ответили, что на месторождении проходит плановый продув и обжиг труб.

— Возле церкви у нас [в деревне Новикбож] дома подпрыгивали от взрывов, — рассказала Чупрова о сейсмо-разведочных работах, которые сейсмопартия №6 ОАО «Севергеофизика», проводила недалеко от деревни. — А представители МЧС и администрации [Усинска] говорили, что ничего страшного не происходит. Дежурный в МЧС Сыктывкара сказал нам: «Потерпите, стране нужна нефть». 

В Ухте 7 апреля проходит круглый стол по экологическим проблемам развития Ярегского промышленного узла. Заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров, отвечая на вопрос Иванова, сообщил, что на Южно-Ипатском месторождении сейчас идет плановый технологический процесс.

— Обжиг запарафиненых труб НКТ [насосно-компрессорные трубы] производится только в поселке на «89-ой буровой» — на специальной установке. А на кустах скважин даже курить запрещено по технике безопасности, — прокомментировал его ответ член Комитета спасения Печоры Валерий Братенков. — В 2013 году с 9  по 16 мая на Северо-Ипатскогом месторождении тоже горела разведочная скважина № 1. Думаю, это у них такой допотопный метод запуска. Тогда после круглого стола мне аварийщик сказал, что это обычное головотяпство и неумение работать. Предполагаю, что сейчас на Южно-Ипатской площадке проходят испытания, в результате которых мог случиться выброс нефти и газа. В пользу этой версии как раз говорит гул, который слышат из Новикбожа. В деревне за три дня до возгорания люди чувствовали запах сероводорода. Возможно, на месторождении спускали газ из-за давления в пласте и именно поэтому его решили сжигать.

Во всех месторождениях в Денисовской впадине, включая и Южно-Ипатское, по словам Ивана Иванова, много сероводорода (примерно 15%), который содержится в нефти и попутном газе. 


Первая скважина на месторождении им. Алабушина загорелась 10 апреля 2017 года. Через два дня вспыхнула вторая скважина, третья была забетонирована. Пожар на одной скважине потушили 7 мая, на второй — 11 мая. Жители села Щельябож и деревни Кушшор переживали, что авария может нанести урон как окружающей среде, так и здоровью людей.

27 апреля по скважинам  сделали около двадцати выстрелов из артиллерийского орудия. Планировалось, что после того, как будут сбиты части конструкции, скважины смогут накрыть специальным куполом. Участникам ликвидации пожара удалось снять один из выстрелов на видео.

11 мая жители села Колва на народном сходе потребовали от администрации Усинска и компании «Лукойл-Коми» провести независимый экологический мониторинг в населенных пунктах рядом с нефтяными месторождениями.

Акции протеста против действий нефтяников, начавшиеся в мае, продолжались в Усинском районе до начала июня.