На заседание сыктывкарского пресс-клуба 5 апреля приедут председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов и правозащитник Андрей Юров. Участники встречи обсудят то, что происходило со СМИ в последние 17 лет. Об этом 2 апреля корреспонденту «7x7» сообщили в сыктывкарском пресс-клубе.

— Мы поговорим о том, как менялись СМИ за последние годы, кто и как участвовал в этих изменениях, что ждет масс-медиа в недалеком будущем, — анонсировали организаторы заседания.

На открытое заседание пресс-клуба приглашаются журналисты, читатели, редакторы закрывшихся СМИ Сыктывкара и республики. Вместе с юристом «Команды 29» (сообщество юристов и журналистов, отстаивающее право на доступ к информации) Максимом Оленичевым, который выступит по скайпу, организаторы планируют обсудить изменения в законодательстве о СМИ.

Заседание пресс-клуба начнется в конференц-зале отеля «Авалон» (улица Интернациональная, 133) 5 апреля в 15:00.


Дмитрий Муратов был главным редактором «Новой газеты» с 1995 года. В 2017 году он не стал выдвигаться на пост главреда и возглавил редакционный совет издания. В 1997 году Муратов вел программу «Пресс-клуб» на ОРТ («Первый канал»). Муратов планировал выступить перед сыктывкарцами еще 5 февраля, но ему пришлось отменить тот визит из-за смерти близкого друга. 

Сыктывкарский пресс-клуб — общественная площадка для обсуждения проблем региона. В разное время здесь выступали известные политики, журналисты и общественники. В 2015 году клуб стал первой площадкой, где обсуждали арест бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.