По данным рейтинга, составленного порталами «Волга Ньюс» и «Инвестиционные проекты», в республике Марий Эл сейчас насчитывается десять инвестиционных проектов, пять из которых приостановлены. Рейтинг опубликован 27 марта.

В стадиях проектирования, строительства и модернизации находятся три объекта, еще по двум идет подготовка к строительству.

Работа по пяти проектам заморожена. По данным авторов рейтинга, их реализацию начал агрохолдинг «Акашево», но проекты пришлось приостановить из-за смены собственника.

Самый крупный проект из находящихся в разработке — строительство фермы на 10 тыс. коз. В планах «Лукоз Саба» — построить завод по производству детского питания мощностью 60 тонн молока в сутки.

Лидирует в рейтинге Татарстан, в котором сейчас находится в разработке 161 инвестпроект. Места в конце таблицы занимают Чувашия, Кировская область и Мордовия. В каждом из этих регионов ведется в 2-3 раза больше проектов, чем в в Марий Эл.

Авторы рейтинга рассматривали только фактическое количество проектов без учета размера региона и его население. В Марий Эл проживает меньше всего людей, а по размерам республика опережает только Чувашию.

При сопоставлении данных рейтинга с последними подсчетами Росстата по населению, в Марий Эл сейчас реализуется один инвестпроект примерно на 68 тыс. жителей, в Чувашии — на 40 тыс., в Татарстане — на каждые 24 тыс. человек.

Согласно рейтингу инвестиционного потенциала регионов, который составило агентства «Эксперт», в 2017 году Марий Эл занимала последнее место в ПФО и 74-е — по России. По индексу риска республика оказалась чуть ниже середины: 51-е место из 85.


По данным Маристата, инвестиции в основной капитал в Марий Эл росли с 2010 по 2013 годы и снижались — с 2014 по 2016 годы. В 2017 году на развитие экономики и социальной сферы республики за счет всех источников финансирования было направлено 24 млрд руб. инвестиций в основной капитал, что на 14,7% меньше, чем было в 2016-м. Треть этих средств инвесторы потратили на строительство жилых зданий и помещений.