Общереспубликанское собрание общественности (ОСО) 28 марта решило начать в Коми сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину за отставку главы республики Сергея Гапликова. Об этом «7x7» сообщил член организационного совета ОСО Алексей Колегов

В состав оргсовета входит 29 человек из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Корткеросского, Ижемского, Печорского, Прилузского и Удорского районов. Вынести вотум недоверия главе республики на заседании 23 марта предложил общественник Александр Щиголев. В итоге за эту инициативу проголосовало 26 человек, трое воздержались. Теперь члены ОСО планируют начать сбор подписей под обращением.

 

 

Среди претензий, которые они предъявляют действующему главе: присутствие в правительстве людей из «коррупционной» команды Гайзера, ликвидацию льгот участникам боевых действий, лишение субсидий малоимущим семьям, рост тарифов ЖКХ и предоставление налоговых льгот компании «Газпром», лишивших бюджет республики крупных денежных поступлений. Гапликова также обвиняют в том, что при нем был организован подкуп избирателей на последних выборах президента России в Коми. В обращении говорится, что глава Коми управляет республикой «вахтовым методом».

«Сбор подписей будет проходить по всем районам и городам Республики Коми — там, где есть наши активисты. А это почти что везде. Будет напечатан подписной лист. Также будут проводиться публичные мероприятия (пикеты и митинги). По возможности, конечно. Подписи только в обычном виде, хотим немного отойти от интернета и задействовать людей, далеких от него», — рассказал Колегов.


Первое собрание общереспубликанского собрания общественности состоялось в Сыктывкаре 3 марта. На нем собравшиеся со всей республики общественники обсудили состояние экономики, экологии, прав человека и свободы слова в Коми. Тогда же Александр Щиголев выступил с речью, осуждающей руководство республики. 

Недоверие главе региона высказали также активисты во время Недели протеста, проходившей в Коми в декабре 2017 года. Среди претензий было то, что власть игнорирует общественные инициативы о воздействии на добывающие компании с целью сократить нефтеразливы. Также людей возмутила попытка отменить преподавание коми языка в школах как обязательного предмета.