Уполномоченный при главе Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо 27 марта сообщил корреспонденту «7х7», что у объявившего голодовку преподавателя детской школы искусств «Гармония» Екатерины Соколовой не отнимут детей, если не будет доказано, что они тоже голодают.

По словам Евгения Бурдо, чтобы шла речь об изъятии детей из семьи, надо выяснить, угрожает ли им что-то. Сейчас это никак не проверить, потому что мать никого не пускает к себе в дом и не выходит сама.

— Откровенно говоря, мы не можем быть уверены даже в том, что сама Соколова голодает, — говорит Бурдо. — Она ведь не сидит на площади в окружении двадцати человек, она находится дома. Теоретически там могут быть запасы пищи на несколько дней. Факт голодовки в таком случае можно доказать, сдав анализы.

Уполномоченный считает, что конфликт, в основе которого личные разногласия бывшего директора Светланы Белоус и нынешнего руководителя «Гармонии» Ольги Радостевой, можно было урегулировать еще вчера, но Соколова заболела и не смогла прийти на встречу. Следующая встреча назначена на вечер 28 марта. Бурдо надеется, что после нее конфликт будет исчерпан. Ольга Радостева, по его словам, уже написала заявление об увольнении. О намерении директора школы уйти с должности говорила и заместитель мэра Йошкар-Олы Людмила Новоселова.

Редакция «7x7» обратилась к федеральному уполномоченному по правам ребенка Анне Кузнецовой с просьбой разъяснить, могут ли органы опеки в этой ситуации изъять детей из семьи, и как можно помочь Екатерине Соколовой в решении трудового конфликта, чтобы у нее появилось достаточно средств на содержание двоих детей.


Преподаватель ДШИ «Гармония» Екатерина Соколова объявила голодовку 14 марта. На следующий день она ее прекратила после обещания чиновников выполнить ее требования. Соколова возобновила голодовку 23 марта. 

26 марта заместитель мэра Йошкар-Олы Людмила Новоселова пришла к Соколовой домой и пообещала изъять детей, если она продолжит голодовку.