Профсоюз российских журналистов 23 марта призвал зарубежных коллег главы думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого бойкотировать его. Активисты журналистского сообщества начали сбор подписей в поддержку своего письма.

Профсоюз журналистов и работников СМИ осудил действия думской комиссии по этике, которая отказалась принимать меры в отношении Слуцкого, и назвал это попыткой «выгородить» депутата. Журналисты обратились к коллегам из иностранных изданий и к Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые сотрудничают с Государственной думой России. Профсоюз попросил зарубежных коллег поддержать их бойкот и потребовать от Слуцкого извинений.

«Мы, представители профессионального сообщества, убеждены, что только международное осуждение и остракизм способны заставить председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого публично извиниться и сдать депутатский мандат», — написали авторы обращения.

Сопредседатель профсоюза журналистов Павел Никулин в своем Telegram-канале обратился к коллегам, которые заявили, что подвергались домогательствам чиновников:

«Сейчас пишут много критики в адрес журналисток, которые обвинили Слуцкого в домогательствах. К стыду, признаюсь, что мне тоже в самом начале этой истории не были до конца понятны их мотивы. А потом я понял, что если коллеги не видят возможности сразу заявить о неподобающем поведении депутата, то это не их вина, а проблема нашего профессионального сообщества. Сейчас мы решаем эту проблему все вместе. Коллеги, журналисты и журналистки! Вам не должно быть стыдно из-за того, что вы молчали. Это нам всем должно быть стыдно за то, что мы не создали нормальную среду, в которой вы бы чувствовали поддержку. Но мы все вместе исправим это. Уже исправляем».


Три журналиста разных изданий открыто рассказали о том, что Леонид Слуцкий домогался до них на своем рабочем месте. Комиссия Государственной думы по депутатской этике сочла эти обвинения не доказанными и не приняла мер к обвиненному депутату.

Ряд федеральных СМИ объявил бойкот депутату Леониду Слуцкому, после этого журналистов этих изданий лишили аккредитации при Госдуме.

Корреспонденты «7x7» 22 марта спросили мнение депутатов Госдумы от нескольких регионов по поводу случившегося с их коллегой.