Фонд Иофе в память о физике Стивене Хокинге, который умер 14 марта, опубликовал его письмо советскому математику и диссиденту Револьту Пименову, который работал в Коми филиале Академии наук СССР.

Британский физик Стивен Хокинг написал письмо в Сыктывкар в январе 1987 года. К письму он приложил копию своей научной статьи «Новая топология искривленного пространства-времени...». Письмо подписано самим автором.

В фонде напомнили, что двум ученым не удалось встретиться, Револьта Пименова не выпускали из страны советские власти, несмотря на приглашения ведущих вузов Европы. В Коми его сослали в начале 1970-х за диссидентскую деятельность — Пименов тиражировал самиздат. В 1989 году Пименов возглавил сыктывкарское общество «Мемориал». До развала СССР математик не дожил. На момент отправки письма Стивен Хокинг уже был прикован к инвалидной коляске и утратил способность говорить.


Фонд Иофе историко-просветительная организация, созданная в 2000 году в Петербурге основателем и первым руководителем научно-информационного центра «Мемориал» Вениамином Иофе.