В течение пяти лет будет построен второй автопешеходный мост через Волгу в Костроме, подготовка к строительству уже началась. Об этом 13 марта заявил прибывший с визитом в Кострому министр транспорта России Максим Соколов, сообщила пресс-служба губернатора Костромской области.

— В России несколько подобных проектов, но Костромская область для нас в приоритете. Администрацией региона во главе с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым проведена большая подготовительная работа. Удалось доказать значимость проекта для региона. В результате это станет стимулом для экономического развития всей Костромской области, — сказал министр.

Он подчеркнул, что проект станет федеральным, его будет реализовывать Росавтодор на федеральные деньги.

— Благодаря организации транзитного трафика в обход города удастся значительно разгрузить городские дороги, сохранить уникальную архитектуру, — приводит слова Максима Соколова пресс-служба губернатора.


Строительство в Костроме второго моста через Волгу в регионе обсуждается последние десять лет. Пропускной способности старого моста не хватает. Второй мост нужен городу для транзитного транспорта — сейчас он весь идет через Кострому.

В феврале 2012 года по инициативе губернатора Игоря Слюняева возле деревни Середняя был заложен камень в основание будущего моста.

В 2013 году глава администрации города Виктор Емец организовал кампанию по сбору подписей за строительство второго моста, но нужных ста тысяч голосов петиция не набрала.

В августе 2015 года губернатор Сергей Ситников заявил о возможности строительства второго моста через Волгу на условиях государственно-частного партнерства, допустив при этом платный проезд по мосту. В качестве возможных инвесторов проекта в 2015 году назывались две китайские компании Shandong Hi-Speed Group и SANY Heavy Industry.

7 февраля 2018 года заместитель губернатор Алексей Смирнов сообщил на заседании комитета областной думы, что администрация ведет переговоры о строительстве второго моста в Костроме с известной итальянской фирмой Pizzarotti.

Проблема связи между левобережной и правобережной частями Костромы резко обострилась летом 2017 года с началом капитального ремонта моста. В июне было создано общественное движение «Новый мост Костроме». Ремонтные работы будут продолжены в 2018 году.

В сентябре 2017 года побывавший в Костроме министр транспорта Максим Соколов назвал срок появления второго моста через Волгу с обходом Костромы — 2030 год.