В рязанский штаб Алексея Навального поступила жалоба от учащихся школы №17, которых на уроках труда заставили заполнять приглашения на президентские выборы. Об этом 23 февраля в группе «Невыборы 2018-Рязань-наблюдение» в Facebook написал волонтер движения «Голос» Егор Колотов.

«22 февраля 2018 года учительница труда на уроке заставила учеников класса 7д заполнять приглашения на выборы: вписывать номер участка и проставлять печать с адресом школы», — написал Колотов. Он уточнил, что в здании школы №17 в день выборов будет размещаться УИК №879. Жалоба по этому нарушению подана и зарегистрирована в региональном избиркоме 23 февраля.

Комментарий администрации школы оперативно получить не удалось.

 

 

В разговоре с корреспондентом «7x7» Георгий Колотов обратил внимание на то, что этот случай привлечения школьников к заполнению приглашений — уже второй по городу.

— Первый случай произошел в школе №57. Мне пожаловались учащиеся 11 «а» класса и рассказали, что всего на школу пришло 600 приглашений, которые заполняли дети. В этой школе будет располагаться УИК №849. Жалобу в областную избирательную комиссию с просьбой воспрепятствовать повторению ситуации и наказать ответственных за данное мероприятие зарегистрировали 21 февраля.


22 февраля стало известно, что учащихся Рязанского медицинского колледжа вынудили прийти на собрание, на котором продемонстрировали видеоролик о единстве страны и достижениях в сфере медицины с неоднократным показом президента и кандидата в президенты Владимира Путина. Собрание проходило вместо учебных занятий. С теми учащимися, которые не пришли на собрание, позже провели «воспитательную беседу».