В Национальном театре имени М. Шкетана в Йошкар-Оле 20 февраля произошли кадровые перестановки. Об этом корреспонденту «7х7» сообщила завлит театра Светлана Белкова.

Бывший директор театра Михаил Матвеев стал заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл. Его временно заменит Эрик Юзыкайн, возглавляющий Маргосфилармонию. Новым директором театра станет победитель открытого конкурса, который объявят в ближайшее время.

Василий Пектеев, который был худруком театра с 1987 по 2002 годы, представлен коллективу в качестве режиссера-постановщика. 16 лет назад он покинул театр по политическим мотивам — так комментировал он журналистам. В это время руководство Марий Эл начало реорганизацию двух национальных театров. Планировалось объединить Марийский театр юного зрителя и Марийский национальный театр им. М. Шкетана. Василий Пектеев был одним из активных противников слияния.

С 2002 года режиссер ставил спектакли в Сыктывкаре, Элисте, Петрозаводске, Ульяновске, Челябинске, Орле.


Пектеев с 1996 по 2000 годы возглавлял Всемарийский совет («Мер Канаш»), участвовал в форумах и конференциях, которые проходили под эгидой национальной общественной организации «Марий Ушем». Во время своих публичных выступлений режиссер обращал внимание на почти полное отсутствие представителей мари в органах власти региона.

В декабре 2017 года политолог и общественник Герман Пирогов сказал, что «в отношении Пектеева в Марий Эл продолжает действовать запрет на профессию». Пирогов предложил доверить режиссеру постановку эпоса «Югорно» к 100-летию марийской автономии, так как «в республике нет режиссера, способного сделать спектакль, который просто обязан стать национальным событием».