Руководство костромского отделения КПРФ попросило областного прокурора Владимира Тюлькова проверить, законно ли Вячеслав Головников, исключенный из компартии в конце 2016 года, занимает пост председателя одного из комитетов в облдуме. Об этом 16 февраля на пресс-конференции, посвященной 25-летию КПРФ, сообщил первый секретарь костромского обкома партии Валерий Ижицкий.

Он напомнил: если в облдуму по партийному списку проходит хотя бы один представитель партии, то у него есть право возглавить комитет. Такая норма закреплена в законе «О статусе депутата Костромской областной думы».

От КПРФ в облдуму шестого созыва избрались трое депутатов: сам Валерий Ижицкий и Вячеслав Головников по партийному списку и Надежда Шелепова по одномандатному округу. Последних двух исключили из компартии в 2016 году. Головников с этого времени продолжает занимать пост председателя комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту, который достался ему тогда, когда он еще был членом КПРФ. Ижицкий видит в этом нарушение закона:

— У нас единственное в России законодательное собрание, где человек, исключенный из партии, является и руководителем комитета от имени партии, и руководителем фракции, — сказал Валерий Ижицкий.

По словам лидера костромских коммунистов, областным властям выгодна конфликтная ситуация в региональном отделении КПРФ. Об этом свидетельствует то, что в администрации президента, оценивая работу губернатора Сергея Ситникова за 2017 год, в качестве одного из позитивных результатов назвали раскол в КПРФ.


В июле 2016 года Надежду Шелепову исключили из партии за нарушение партийной дисциплины — она выдвинула свою кандидатуру на выборы в Государственную думу вопреки решению пленума регионального отделения партии о выдвижении кандидатом Валерия Ижицкого.

24 октября 2016 года новым руководителем фракции КПРФ в думе был избран Вячеслав Головников, чью кандидатуру поддержала Надежда Шелепова. Костромское и федеральное руководство партии заявило, что не признает смену лидера фракции. В ноябре 2016 года пленум костромского обкома КПРФ исключил Вячеслава Головникова из партии за грубое нарушение партийного устава.