В Сыктывкаре вечером 14 февраля прошло собрание гражданских активистов, которые хотят создать альтернативу Общественной палате Коми. О том, какие цели ставят перед собой общественники, «7x7» рассказал один из участников встречи, правозащитник Игорь Сажин.

На встрече присутствовали общественники Леонид Зильберг, Алексей Колегов, Юрий Авдошкин, экономист Галина Князева, журналист и член Комитета спасения Печоры Валентина Семяшкина, журналист Семён Терешонковпредседатель общественной организации «Аппарель» Илья Костин.

По словам Сажина, идея провести собрание возникла потому, что Общественная палата республики не кажется реально работающим институтом. Первое собрание было организационным, общественники должны были решить, какие проблемы и в каком формате они будут обсуждать. Прежде чем обратиться к руководству республики, они хотят понять сегодняшнюю ситуацию в Коми и дать высказаться представителям разных слоев общества.  

— Там очень разные люди, поэтому эта структура мне не кажется долговременной, но раз или два в год можно встречаться, —  сказал Игорь Сажин. — Какие-то специалисты будут готовить доклады по экономике, экологии и правам человека, потом все вместе мы будем обсуждать это. Единственное, что меня смущает — присутствие представителей политических партий. Планируется приглашать на собрания сторонников Навального и Ксении Собчак, коммунистов, «яблочников». То есть это и общественное, и политическое движение. 

 

 

 
 
 

 

У неоднородной структуры есть плюсы: с ее помощью общество могло бы транслировать власти свою оценку ситуации и свои ожидания. Создание альтернативы Общественной палате Сажин считает полезным, так как сегодня у властей Коми плохая обратная связь с обществом и нехватка независимых экспертных оценок и рекомендаций.

— Это мне кажется становлением института, полезного, но не особо влиятельного, имеющего рекомендательный характер. Нынешняя Общественная палата находится под влиянием власти и независимые оценки давать неспособна. Производя оценку чего-то, она постоянно смотрит в рот власти и говорит: «Я правильно сказала?». Они боятся приглашать независимых экспертов.

Следующее собрание состоится в понедельник, 19 февраля.