Организаторам акции памяти убитого политика Бориса Немцова, который был депутатом Ярославской областной думы, отказали в проведении траурного шествия в годовщину его гибели. Городские власти предложили митинговать в парке Мира. Об этом корреспонденту «7x7» 16 февраля сообщил помощник депутата Василия Цепенды Кирилл Шевцов.

— Нам не предложили альтернативный маршрут шествия и изменили сам формат мероприятия. Предлагают провести все в сквере 50-летия ВЛКСМ [парк Мира]. А где там можно ходить? Одни сугробы. Согласно закону, нам обязаны предложить альтернативный маршрут шествия, но не делают этого, — рассказал Шевцов.

Активисты планируют продолжать переговоры с чиновниками. 


Борис Немцов избрался в Ярославскую областную думу в 2013 году от ПАРНАСа и работал как депутат на постоянной основе вплоть до убийства 27 февраля 2015 года.

В 2016 и 2017 годах на годовщину убийства Немцова ярославские сторонники политика проводили шествия по центру города. В 2016 году люди прошли с цветами от дома, где жил Немцов, до областной думы. В 2017 году колонна демонстрантов прошла до его дома от памятника Некрасову. Происшествий на этих акциях не было.

Ярославским активистам не удалось установить мраморную информационную табличку на доме, где жил Немцов — ее украли. 

Главу администрации Кировского и Ленинского районов (центр Ярославля) Любовь Сурову сторонники политика Алексея Навального включили в «Черный блокнот» за отказы согласовать митинги. Этот «блокнот» — своеобразный список чиновников, которых активисты подозревают в неоднократных серьезных нарушениях законов. 

В честь Бориса Немцова власти Вашингтона в январе 2018 года согласовали переименование площадки под российским посольством в Boris Nemtsov Plaza.