Адвокаты бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых подали апелляционную жалобу на приговор Пресненского суда Москвы. Об этом 8 февраля на пресс-конференции в «Национальной службе новостей» сообщил адвокат Андрей Грохотов.

Копию приговора защита получила 7 февраля. Грохотов уточнил, что была подана краткая жалоба. После того, как текст приговора Грохотов обсудит с Белых, защита направит полный текст апелляции.

— Приговор в части установления вины в эпизоде с Зудхаймером нас категорически не устраивает. Никита Юрьевич [Белых] настаивает на своей невиновности и будет бороться, — сообщил Грохотов.


Никита Белых 1 февраля был признан виновным в получении взяток от экс-владельца Нововятского лыжного комбината Юрия Зудхаймера. Суд посчитал, что Белых брал деньги взамен на покровительство предприятиям, участвующим в приоритетных инвестиционных проектах. Белых обвинялся в получении взятки от другого владельца НЛК — Альберта Ларицкого. Но суд не счел доказательства по этому эпизоду достаточными и оправдал бывшего чиновника.

«7x7» вел онлайн-трансляцию приговора.