Пензенские рекламные агентства отказались размещать агитационные баннеры кандидата на пост президента России от КПРФ Павла Грудинина, сообщила 7 февраля пресс-служба Пензенского обкома КПРФ.

«Мы обратились к пензенским рекламным агентствам, обсудили детали и обо всем договорились. Ничто не предвещало беды, но на стадии подписания договоров агентства одно за другим стали отказывать в сотрудничестве. Причина отказа работы с КПРФ оказалась очень проста. Администрация и высокие правительственные чиновники запретили рекламным агентствам вывешивать баннеры Грудинина. Тем, кто все-таки не испугался и, несмотря на запрет, решил продолжить сотрудничество, пришлось очень сложно. Этих людей решили наказать: на места, которые должны были достаться Грудинину, администрация заказала бесплатную социальную рекламу», — говорится в сообщении. 

— Подобные меры недопустимы. Мы уверены, что политическая конкуренция — одна из основ цивилизованного общества! Не знаю, с чем может быть связана боязнь появления на улицах агитации народного кандидата Грудинина, но уверен, что действующей власти этот человек точно не по душе, — сказал корреспонденту «7x7» лидер пензенских коммунистов Георгий Камнев.

Директор муниципального казенного учреждения «Рекламная служба города Пензы» Константин Кузнецов опроверг утверждение коммунистов о введении каких-либо ограничений по размещению агитационных материалов, поскольку это противоречит действующему законодательству, и привел в качестве примера то, что в Пензе уже разместили более 20 агитационных баннеров кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского.

Как рассказал корреспонденту «7x7» источник в одной из компаний, владеющих рекламными конструкциями, 6 февраля на совещании с участниками рекламного рынка директор МКУ «Рекламная служба города Пензы» Константин Кузнецов посоветовал им «принимать решение о размещении агитации Грудинина „сердцем“».

Пензенские коммунисты написали заявления в защиту прав своего кандидата в правоохранительные органы и Центральную избирательную комиссию России. 


МКУ «Рекламная служба Пензы» ведет реестр рекламных мест, заключает договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности, контролирует состояние конструкций, целевое использование и внешний вид.

12 января 2018 года Центризбирком России зарегистрировал кандидатом в президенты РФ предпринимателя Павла Грудинина, выдвинутого КПРФ.