Информация об инциденте с отказом предоставить помощь застрявшей в снегу машине скорой помощи не подтверждена, сообщается 7 февраля на сайте муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» из Йошкар-Олы.

Руководство предприятия проанализировало аудиозапись всех телефонных звонков в центральную диспетчерскую 5 февраля. Обращения сотрудников скорой помощи не обнаружено.

В релизе говорится, что главврач службы скорой медицинской помощи Йошкар-Олы не ответил на просьбу предприятия содействовать в служебном расследовании инцидента. Руководство «Троллейбусного транспорта» гарантирует содействие службе скорой помощи «для ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений на территории Йошкар-Олы».


На экстренном совещании после снегопада в правительстве республики 5 февраля министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова рассказала, что городские организации не реагировали на просьбы о помощи каретам неотложек, которые застревали в сугробах в разных районах города. В качестве примера она привела предприятие «Троллейбусный транспорт», где, по ее словам, поинтересовались, готовы ли медики оплатить выезд техники. Глава Марий Эл Александр Евстифеев напомнил, что власти республики недавно поддержали предприятие, и если оно желает заработать, «то сначала нужно вернуть безвозмездную помощь».

На следующий день мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов сообщил Евстифееву, что по поводу инцидента началась служебная проверка. По его словам, с главврачом службы скорой медицинской помощи Йошкар-Олы Валерием Манукянцем «проговорили, куда звонить, если машина не может проехать». Главврач подтвердил корреспонденту «7x7», что сотрудники скорой при экстренной необходимости будут обращаться в МЧС.