Верховный суд России 5 февраля удовлетворил кассационную жалобу родных погибшего после экзамена в ОМОН йошкаролинца Максима Ядыкова, сообщил корреспонденту «7x7» юрист Дмитрий Яликов.

Верховный суд России оставил в силе решение городского суда Йошкар-Олы, обязавшего МВД в ноябре 2016 года выплатить Ядыковым 2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда.


Максим Ядыков скончался, не приходя в сознание утром 9 октября 2014 года — накануне он сдавал экзамены для поступления в отряд милиции особого назначения, принимал участие в трехраундовом поединке. Родители погибшего молодого человека обратились в Следственный комитет с сообщением о преступлении на следующий день после его гибели. Уголовное дело было возбуждено только в июне 2015 года, после четырех отказных постановлений следствия. Через семь месяцев, в феврале 2016 года, дело прекратили из-за «уголовно-правового казуса в виде невиновного причинения вреда». Положительное для Ядыковых решение горсуда МВД обжаловало в Верховном суде республики, тот отменил выплату компенсации.