Обвиняемый, находящийся в следственном изоляторе №2 в Кирове, 22 января проткнул себе печень гвоздем в знак протеста против действий сотрудников учреждения. Об этом «7x7» со ссылкой на свои источники сообщил заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Кировской области Артур Абашев.

По данным правозащитника, мужчина писал жалобы уполномоченному по правам человека в регионе на сырость в камере. По словам обвиняемого, его якобы за это избили и поместили в карцер.

Как сообщили «7x7» в пресс-службе управления ФСИН по Кировской области, мужчина отломал плинтус в камере, достал из него гвоздь и воткнул его в область грудной клетки. Пострадавший госпитализирован, его здоровью ничего не угрожает.  По факту случившегося проводится служебная проверка. Пострадавший был неоднократно судим. 

В ведомстве уточнили, что в законодательстве предусмотрены материальная ответственность за порчу имущества учреждения и возмещение затрат, связанных с лечением заключенного, который причинил себе вред намеренно. 

— Ответчиками по судебным делам являются осужденные, которые хотят провести часть времени не в колонии, а в больничных условиях, и ради этого вскрывают себе вены, глотают металлические предметы, ложки, лезвия от одноразовых бритвенных станков и любые мелкие предметы, которые могут обеспечить попадание в лазарет, предпринимают различные попытки членовредительства. Своими действиями лица, нанесшие умышленный вред своему здоровью, причиняют материальный ущерб учреждениям областного УФСИН. Это выражается в дополнительных затратах на диагностику, обследование, лечение, улучшенное питание, если это необходимо по медицинским показаниям, срочное этапирование в медучреждение, отвлечение сотрудников от основных обязанностей, к примеру, для охраны спецконтингента в районных и городских больницах, — говорится в комментарии.

Уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов на момент публикации материала был недоступен для комментариев. Сотрудник аппарата омбудсмена Олег Булдаков сообщил «7x7», что не может вспомнить жалоб на сырость в камерах СИЗО, поступивших в последнее время. Он сказал, что сообщит о ситуации Панову и сделает запрос в управление ФСИН по Кировской области. В УФСИН утверждают, что вся корреспонденция пострадавшего отправлялась. 

По словам Артура Абашева, в ОНК ранее поступали жалобы на сырость в камерах первого корпуса СИЗО №2.


В 2017 году в Кировской области за ложные заявления о пытках осудили двух человек. Алексей Галкин, который рассказал об издевательствах уже после освобождения, получил два года колонии строгого режима. Эдуарду Горбунову к основному сроку прибавили год и два месяца лишения свободы. Сейчас Галкина судят за оскорбление сотрудника СИЗО.

В январе 2018 года стало известно о еще одном уголовном деле против осужденного за, как утверждает следствие, ложный донос о пытках.