Городской суд Йошкар-Олы 22 января оштрафовал на 20 тыс. руб. Татьяну Колесникову, которую обвиняли в применении насилия против полицейского Сергея Ильина, сообщает корреспондент «7x7» из зала суда.

По данным следствия, обвиняемая бросила полицейскому в голову кроссовок и укусила его. Это произошло после того, как Ильин, по словам обвиняемой, с силой, причинив боль, снял с Колесниковой кроссовок. Полицейский заметил, что арестованная находилась в камере в зашнурованной обуви, что запрещено.

Как рассказали Татьяна Колесникова и ее адвокат Владимир Иванов, на последнем заседании прокуратура попросила судью назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Судья Светлана Майорова признала Колесникову виновной. Она сообщила, что в основу приговора положены показания потерпевшего сотрудника полиции Ильина и четверых его коллег, а также двух следователей и двух врачей скорой помощи. Судья отнеслась критично к показаниям обвиняемой, она посчитала, что Колесникова пытается уйти от ответственности.

Татьяна Колесникова не согласилась с решением суда оштрафовать ее на 20 тыс. руб. Она намерена обжаловать его.

Юрист правозащитной организации «Общественный вердикт» Дмитрий Яликов рассказал, что проверка по сообщению Колесниковой о преступлении против нее не проводится уже в течение пяти месяцев. Сразу после инцидента в полицейском участке йошкаролинка обратилась в следственный комитет. Она считает, что полицейские применили против нее чрезмерную силу. В доказательство Татьяна готова предоставить результаты медицинской экспертизы, зафиксировавшей ее ссадины после контакта с сотрудниками МВД. По словам Яликова, он готовит обращение в Европейский суд по правам человека на случай отказов в судах Марий Эл.


«Дело о брошенном в голову полицейского кроссовке» рассматривалось с 6 октября 2017 года. Состоялось 11 заседаний, на которых выступили 10 свидетелей (полицейские, следователи, врачи скорой помощи, административно задержанные горожане, находившиеся в одной камере с Колесниковой). Со второго заседания судья закрыла процесс для журналистов и слушателей.

Об этом ходатайствовали прокурор и потерпевший сотрудник МВД. Сергей Ильин сказал, что в комментариях к публикации о судебном заседании на сайте «7x7» он обнаружил угрозы в свой адрес и подал заявление по этому поводу в Следственный комитет.

В начале июня 2017 года Татьяну Колесникову задержали за невыполнение законных требований сотрудников полиции. Ее доставили в полицейский участок. На третьи сутки заступивший на дежурство старший лейтенант Ильин заметил, что находившаяся в камере для административно задержанных женщина не сдала шнурки от кроссовок. Он потребовал их снять, а после того, как Колесникова не выполнила его распоряжение, вызвал второго сотрудника полиции. Кроссовки с Колесниковой сняли с применением силы. Один из них она бросила в сторону полицейского. После этого Ильин ударил женщину.