Обманутые дольщики Кирова 22 января подали около 40 обращений на имя губернатор Кировской области Игоря Васильева. В них они выразили ему недоверие из-за того, что проблемы дольщиков, по их мнению, никак не решаются. Об этом «7x7» сообщила одна из дольщиц слободы «Новое Сергеево» Татьяна Широкова.

По ее словам, в правительство пришло около двух десятков человек, они подали свои обращения, а также передали бумаги своих соседей по проблемным домам. Это были дольщики «Нового Сергеево», жилого комплекса «Тектон», домов на улице Народной, 18 и улице Горбуновой, 31.

 

 
 
 

 


В обращениях, помимо Васильева, дольщики выразили недоверие министру строительства Кировской области Руслану Бондарчуку и начальнику отдела по надзору за строительством объектов в Кирове и контролю за долевым строительством Василию Милисевичу.

«Данные лица пренебрегают обязанностями, возложенными на них по разработке и реализации планов-графиков, предусматривающих меры законодательного, организационного и финансового характера по защите пострадавших граждан в соответствие с поручениями президента», — говорится в одном из обращений.

— Ситуация не меняется, дорожные карты не выполняются, четкого механизма по завершению строительства домов нет. Я не могу записаться даже на личный прием к губернатору. У меня есть много записей телефонных разговоров, когда я пыталась записаться. Мне неоднократно отказывали, говорят, что губернатор выбирает по каким-то письменным обращениям, кого принимать, а кого не принимать. Для меня это очень странно, — прокомментировала Татьяна Широкова.

Дольщики потребовали от губернатора уволить Бондарчука и Милисевича.

Пресс-служба правительства области 22 января сообщила, что руководители Минстроя встретятся c застройщиками десяти проблемных объектов. С одним из них — «Тектоном» — Руслан Бондарчук уже провел совещание, планируется, что строительство двух домов, которые возводил этот застройщик, будет завершено на деньги инвестора.


В региональном реестре обманутых дольщиков находится 197 человек, которые купили квартиры в восьми объектах. В 2017 году планируется сдать три объекта: по улице Ленина, 145, улице Архитектора Валерия Зянкина, 9 в Кирове и дом в Вятских Полянах на улице Первомайской, 28. Предполагается, что в следующие два года будет сдано еще пять объектов.