Сотрудники первого отдела полиции Оренбурга 19 января потребовали от представителей кандидата в президенты России Владимира Михайлова, которые на улице собирали подписи и раздавали листовки, прекратить агитацию и проехать в отделение. Через некоторое время от претензий они отказались, но сборщикам подписей пришлось сменить площадку, сообщает корреспондент «7x7».

Как рассказали в костромском штабе Владимира Михайлова, к девушкам в накидках с символикой кандидата, которые распространяли агитматериалы и собирали подписи в поддержку кандидата-самовыдвиженца на пересечении улиц Советской и Краснознаменной, подошли сотрудники полиции и потребовали объяснений. Они сказали, что агитация запрещена, и предложили девушкам проехать в отделение полиции для дачи пояснений. Сборщицы подписей представились, но следовать в отделение отказались. Полицейские позвонили в костромской штаб кандидата и сообщили, что они проводят проверку, потому что им поступил сигнал от неизвестного гражданина о подозрительных людях, раздающих листовки. После разговора полицейские отказались от своих требований, но сборщицы подписей вынуждены были переместиться на другую площадку для продолжения работы.

— Сбор подписей и распространение агитационной продукции велись на законных основаниях, с данными представителями у кандидата заключен договор, никаких нарушений с их стороны не было, — пояснила «7x7» руководитель избирательного штаба Владимира Михайлова Марина Гаврилова.

В беседе с корреспондентом «7x7» Владимир Михайлов назвал произошедшее попыткой оказать психологическое давление на него и его сторонников. В жалобе в Центральную избирательную комиссию он написал: «Считаю, что в данном случае существенно и грубо были нарушены мои права как кандидата на должность Президента РФ. Действия сотрудников полиции (орган государственной власти) можно расценить как незаконное вмешательство в предвыборную кампанию, воспрепятствование деятельности выдвинутого кандидата».

Михайлов потребовал провести проверку действий сотрудников полиции и принять меры к дальнейшему недопущению подобных происшествий.


В июле 2017 года костромской предприниматель, руководитель группы предприятий «ФЭСТ», депутат Костромской областной думы, заслуженный изобретатель России Владимир Михайлов заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборы президента России, которые состоятся 18 марта 2018 года.

Собрание инициативной группы по его выдвижению состоялось 25 декабря. В январе стало известно, что этап выдвижения прошли только два кандидата-самовыдвиженца — Владимир Путин и Владимир Михайлов.