Члены штаба Алексея Навального в Йошкар-Оле подали в Минюст республики и администрацию города предварительное уведомление о намерении провести 28 января шествие и митинг «Забастовка избирателей». Сообщение об этом 12 января появилось в группе штаба Навального во «ВКонтакте». 

Письма с указанием маршрута и времени проведения акции были направлены в Минюст и мэрию в конце 2017 года. Организаторы акции решили отправить предварительное уведомление из-за прошлогодней практики отказов: чиновники ссылались на то, что заявленные площадки будут заняты. Но эта информация от горадминистрации и министерства юстиции затем не подтверждалась. Активисты неоднократно фиксировали пустующие площади в те часы, когда там должны были проводиться мероприятия.

Организаторы акции 28 января в Йошкар-Оле планируют начать ее в 14:00 на площади Ноготкова-Оболенского. Шествие должно пройти по Ленинскому проспекту, улице Комсомольской, бульвару Чавайна до площади Никонова. На площади состоится митинг. Заявленное количество участников акции — 500 человек. Официальная заявка будет подана не ранее 15 и не позднее 10 дней до предполагаемой даты.


ЦИК России не допустил Алексея Навального до участия в выборах президента России. Он призвал своих сторонников и жителей России бойкотировать выборы и приходить на избирательные участки в день голосования в качестве наблюдателей. Штаб Навального планирует провести 28 января в российских городах публичные акции под лозунгом «Забастовка избирателей».