Досрочное прекращение полномочий председателя Общественной палаты Марий Эл Владислава Зотина вошла в топ-30 событий региональной жизни по версии фонда «Петербургская политика», сообщается на сайте организации 10 января.

Зотин проработал на должности председателя менее полугода, он возглавил общественную палату по предложению главы республики Александра Евстифеева. По словам Зотина, его отставка также произошла по требованию губернатора.

Фонд также опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов. Марий Эл впервые за несколько лет оказалась в последней группе. В нее включены 18 российских регионов. Эксперты оценивают их социально-политическую устойчивость как слабую.

На положение республики в рейтинге повлияли восемь событий. Из позитивных — глава региона Александр Евстифеев вручил детям-сиротам ключи от квартир в новостройке, открылась ферма для содержания крупного рогатого скота в крестьянском хозяйстве Василия Ильина в деревне Чодраял Моркинского района, была создана ассоциация фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Негативным событием эксперты посчитали то, что министр финансов России Антон Силуанов раскритиковал руководство Марий Эл за низкое качество управления государственными финансами. Они отметили, что регион занял невысокие места в рейтингах по уровню зарплат и динамике инвестиций в основной капитал (66-е и 79-е соответственно; данные РИА «Рейтинг») и был включен в группу с наименьшим уровнем развития института массовой информации (фонд «Медиастандарт»).

В декабрьском рейтинге фонда содержится прогноз явки на президентских выборах 18 марта. Он учитывает примерное сохранение пропорций явки президентских и парламентских выборов в рамках одного цикла. По данным «Петербургской политики», явка по стране может составить примерно 52%. В Марий Эл прогноз более неопределенный — от 43,87% (если учитывать соотношение в выборном цикле 2011–2012 годов) до 56,66% (прогноз по логике соотношения выборов в 2007–2008 годах). Явка на президентских выборах 2012 года в республике составила 58,69%, на думских 2016-го — 53,3%.


Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года. Он оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации по 10-балльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на пять групп по степени социально-политической устойчивости.